晒下母子2人的午餐,4道菜成本20元,牛肉海鲜管够

来源:舞之灵小食堂    2019/8/14 10:54:11
责任编辑:张小俊
字体:

晒下母子2人的午餐,4道菜成本20元,牛肉海鲜管够。先生工作很忙,午餐从来都是在单位吃的,最近儿子放暑假了,身为母亲每天最主要的工作就是照顾他的一日三餐了。孩子在成长发育期间,所以营养要跟上,除了早餐,午餐尤为重要,虽然是二个人的午餐,但是还是要注意营养搭配的,来一起看看我们母子的午餐吧,简单家常菜,吃的舒心又舒服。每回儿子都说:吃撑了,这味道饭店根本吃不到,比他们学校食堂大厨做的好上好几倍呢。

【香卤牛肉和卤蛋】孩子对肉类特别喜欢,所以遇见牛腱肉,再贵我都毫不犹豫买上两三斤,卤下每餐切点配饭吃,真是没说的,具体做法说下把。牛腱肉买回来切大块,然后放水中浸泡半个小时帮助去血水,接着冷水入锅,放点料酒和花椒烧开,洗净,接着放入电压力锅中,加入1勺老抽,3勺生抽,1勺的黄豆酱,大料香叶小茴香花椒和桂皮、甘草陈皮不可少,顺手放入葱姜,糖,胡椒粉和十三香,加入适量的水焖炖50分钟就成,后面浸泡过夜这样牛肉会更入味的。

【土豆烧翅中】鸡翅的吃法无数种,而我们家更偏爱这样的吃法,翅中容易熟,所以这也是一道快手下饭菜了。首先土豆切小块备用,翅中切小块,锅里面少许油,放入蒜末和翅中翻炒到变色,介质加入土豆一起翻炒,然后加入蚝油,生抽料酒和水煮开后,转小火焖煮10分钟,最后大火收汁,放点味精调味就好。

【剁椒炒花蛤】夏天最便宜的小海鲜估计就是花蛤了,5元一斤,今天这里我就买了2块钱,然后准备一点姜蒜末,锅里面放油爆香,接着加入剁椒和花蛤一起,大火翻炒均匀,根据自己口味放点料酒和盐,片刻就能出锅的菜,我是家里最爱吃花蛤的,一口气吃完半盘是经常的事,所以能这么敞开肚皮吃的,也就只能是在家里了,外面饭店一盘几十元,吃得不够尽兴而且还心疼不是?在家吃上一斤不过5块钱。

【清炒空心菜】这个夏天,我们家几乎每天都离不开空心菜,好吃营养而且价格实惠,老百姓餐桌上常见。而且夏天的空心菜也是最嫩的,叶子和梗都能吃,摘洗干净,烧开水加入几滴的油,然后将空心菜放入焯烫变色就捞出来。另起锅放油和蒜末爆香,将空心菜倒入,加入盐,大火快速翻拌几下就马上关火,嫩极了。

母子二人的午餐,4道菜,有荤有素营养好,秋季贴膘午餐就要这么吃,家常又实惠,儿子说,多少钱都不能替代家的味道,满满的幸福感,你们觉得呢?在家做饭其实真的最实惠了,今天的花蛤买了2块钱,空心菜1块钱,翅中4个6元钱不到,加上自己卤的牛肉,20元的成本,牛肉海鲜还管够,吃到尽兴。

今天的美食分享到这里,我是舞之灵小食堂,美食领域原创作者,一直致力于把最普通的食材做出家的味道。欢迎大家继续关注我,同时点赞收藏转发并留下您宝贵的评论,感谢!另外,此图文作品系舞之灵小食堂原创,严禁其他自媒体搬运及盗图,违者必究。

请注意:本文为编辑制作专题提供的资讯,页面显示的时间仅为生成静态页面时间而非具体内容事件发生的时间,由此给您带来的不便敬请谅解!

相关攻略及问答:

(我的母亲)描写一段午饭时的母子对话

答:“妈妈,为什么邻居家的叔叔,赚钱比我爸爸多呢?”“因为你爸爸没有叔叔学习好。以后要想多赚钱,一定要好好学习,学不好就得受穷。”且不说这位妈妈说的学不好就得受穷的观点对与否,甚至劝孩子学习的方法对与否。单是孩子会提出这样的问题,我们...

www.haoxyx.com true http://getqq.haoxyx.com/g/2827/28277453.html report 2664 晒下母子2人的午餐,4道菜成本20元,牛肉海鲜管够。先生工作很忙,午餐从来都是在单位吃的,最近儿子放暑假了,身为母亲每天最主要的工作就是照顾他的一日三餐了。孩子在成长发育期间,所以营养要跟上,除了早餐,午餐尤为重要,虽然是二个人的午餐,但是还是要注意营养搭配的,来一起看看我们母子的午餐吧,简单家常菜,吃的舒心又舒服。每回儿子都说:吃撑了,这味道饭店根本吃不到,比他们学校食堂大厨做的好上好几倍呢。【香卤牛肉和卤蛋】孩子对肉类特别喜欢,所以遇见牛腱肉,再贵我都毫不犹豫买上两三斤,卤下每餐切点配饭吃,真是没说的
最近关注
首页推荐
热门图片
最新添加资讯
24小时热门资讯
精彩资讯
精彩推荐
热点推荐
真视界
精彩图片
社区精粹
关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
Copyright © 2004-2017 haoxyx.com All Rights Reserved. 好心游戏网 版权所有
京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号