广东省发布外教管理通知,要求培训机构主动公示外教资料

来源:界面新闻    2019/9/20 23:58:29
责任编辑:王强
字体:

8月5日,广东省教育厅发布《关于进一步加强外籍教师管理工作的通知》(下称《通知》)。《通知》要求各地市教育局、有关高校、省直属中职学校、中小学和幼儿园,进一步加强对学校、培训机构聘用外籍教师的管理,要求相关培训机构在营业场所主动公示外籍教师照片、外国人工作许可等信息。

《通知》要求,各聘用外籍教师的单位应严格遵守《中华人民共和国出境入境管理法》和国家外专局、人社部、外交部、公安部印发的《关于全面实施外国人来华工作许可制度的通知》规定,按照《广东省外国专家局外国人来华工作许可服务指南》要求,为外籍教师代为申请外国人工作许可证,确保每位外籍教师持证上岗,不得聘用无来华工作许可、工作类居留许可的人员。

聘用外籍教师前,除严格审查办理外国人工作许可的必备材料和证件外,《通知》要求各单位还应通过有关考核对拟聘外籍教师的教学能力、师德师风等方面进行综合评估,必要时可采取向拟聘人员曾任职或学习单位发函等方式核实其个人经历和师德师风情况。《通知》表示,可将拟聘教师是否持有所在国教师资格证或TESOL/TESL/TEFL国际认可的通用英语教师资格证、获得学士以上学位作为是否聘任的参考依据。聘用单位应于每学期结束前对外籍教师的教学效果和工作态度进行考核评估,对不按合同履职尽责、违反教师道德规范的人员,应按照相关法律规章进行处理。

根据《通知》,培训机构在营业场所应主动公示外籍教师照片、外国人工作许可、学历背景、教授科目、本国或国际通用教师资格证等信息,教育局不定期抽查外籍教师工作许可证所注明的工作单位与实际教学机构是否一致,并督促辖区内各级各类学校和培训机构定期将外籍教师护照、签证、工作许可、学历背景、本国或国际通用教师资格证、教学评估情况等信息报送所属教育行政主管部门备案。

《通知》要求各地各校立即组织开展一次聘用外籍教师专项检查,重点检查聘用单位尤其是暑假期间培训机构是否按照法律法规程序要求聘用外籍教师,是否违规聘用无工作许可、工作类居留许可的教师,排查聘用教师是否存在违反我国法律法规和教师道德规范的行为,排查聘用教师是否存在超出工作许可证范围工作的行为。

请注意:本文为编辑制作专题提供的资讯,页面显示的时间仅为生成静态页面时间而非具体内容事件发生的时间,由此给您带来的不便敬请谅解!

我在英语培训机构上班,机构要给外教办工作签证需...

问:“B education primary school teacher”和“BA primary school teacher”这...

答:B education应该是Bachelor of Education,教育学学士 BA 应该是Bachelor of Arts(bachelor's degree awarded for an undergraduate course or program in either the liberal arts, the sciences, or both. Bachelor of Arts degree programs ...

通过中介机构聘请外教国家有什么政策规定

答: 一、聘任    聘请外教必须通过合法的中介公司,邀请学历大专以上、具有教师资格证明和相关经验的外国教师。在找到合适的人选后,还应严格按照外专局的要求,对外教资格进行审定,为他们办理相关的工作和居留手续,从而保证外教聘任...

如何解决辅导机构外教管理难的问题?

答:线下外教流动性大,其身份就决定了“好管理”“性价比”不能两全,不如考虑云海螺双师课堂

请问大家在宝鸡一般英语培训机构给外教的课时费标...

答:你好!在选择培训机构的时候要注意以下几点: 1、首先要确认这个学校是否有适合你自己的专业; 2、选择学校一定要去学校看看,教学环境跟师资力量; 3、问清楚学习的时间,以及会不会项目教学,这样毕业后好就业; 4、学完后,学校会不会推荐就...

什么英语培训学校的外教需要有TESOL证书?

问:这是不是一个选英语培训机构需要考虑的,有这个证书的估计好一些吧?

答:现在的英语培训机构办学水平参差不齐,但一般正规的有资质的英语培训学校都要求外教必须持有TESOL证书,因为这是教学资质的认可,也是专业的体现。如果没有这个证书的外教培训机构,可能大家就要考量下它的教学水平了。

南京有好一点的英语外教培训机构吗?

答:听说过云海螺双师课堂,据说他们那教得挺不错的,性价比高。

外籍教师的聘任办法由什么教育部门规定

答:外籍教师的聘任办法是教育部根据国务院颁布的条例制定的。各地区、各学校再在此基础之上制定适合自己实际情况的办法,总体上不能违背国务院于教育部办法的办法。 《 高等学校聘请外国文教专家和外籍教师的规定 》如下: 高等学校聘请外国文教专...

培训机构聘请外教没发票怎么做账

答:您好,我司有

民办中学聘请外教需要什么资质

问:民办中学聘请外教,其学校本身需要什么样的资格?聘请外教需要走哪些相...

答:需要《资格认可证书》,审批程序如下: 1、根据《学校及其他教育机构聘用外籍专业人员管理办法》第十五条:学校及其他教育机构,必须达到我国对聘用外国文教专家单位资格认可的标准,经国家外国专家局批准,取得《资格认可证书》后,方可开展聘用...

外教兼职被举报怎么办

答:随着市民对外语学习日益重视,外教市场需求量急剧增加,专业外教供不应求。为加强外教管理,更好发挥外教作用,市外专局先后举办了首届“青岛好外教”评癣高端外国文教专家服务微视频制作、“添绿青岛”外国专家植树、优秀外教进农村学校“三扶”、“百...

www.haoxyx.com true http://getqq.haoxyx.com/g/3003/30036245.html report 3303 8月5日,广东省教育厅发布《关于进一步加强外籍教师管理工作的通知》(下称《通知》)。《通知》要求各地市教育局、有关高校、省直属中职学校、中小学和幼儿园,进一步加强对学校、培训机构聘用外籍教师的管理,要求相关培训机构在营业场所主动公示外籍教师照片、外国人工作许可等信息。《通知》要求,各聘用外籍教师的单位应严格遵守《中华人民共和国出境入境管理法》和国家外专局、人社部、外交部、公安部印发的《关于全面实施外国人来华工作许可制度的通知》规定,按照《广东省外国专家局外国人来华工作许可服务指南》要求,为外籍教师代为申请
最近关注
首页推荐
热门图片
最新添加资讯
24小时热门资讯
精彩资讯
精彩推荐
热点推荐
真视界
精彩图片
社区精粹
关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
Copyright © 2004-2017 haoxyx.com All Rights Reserved. 好心游戏网 版权所有
京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号